Bundestarifkommission


Ziele der Bundestarifkommission:

  • Informationsplattform im Internet für alle Mitglieder und Betriebsgruppen zu Tariffragen
  • Unterstützung der Betriebsgruppen bei Tarifverhandlungen
  • Durchsetzung der Teilnahme von Betriebsgruppen an Tarifverhandlungen, die bei diesen bisher noch ausgeschlossen sind
  • Teilnahme an den ARD/ZDF-weiten Verhandlungen, z. B. zu den Themen LOV (Leistungsorientierte Vergütung), Gesamtversorgung sowie flexible Arbeitszeit
  • Ausbau der Zusammenarbeit mit dem dbb und der dbb Tarifunion

BTK-Vorsitzender
Günter Walter
guenter.walter[at]vrff.de

– BG Beitragsservice: Christian Gesch – christian.gesch(at)vrff.de

– BG Bremen: Peter Winne – peter.winne(at)vrff.de

– BG DW Berlin: Dagmar Bahr – dagmar.bahr(at)vrff.de

– BG DW Bonn: Jutta Schumacher – jutta.schumacher(at)vrff.de

– BG Freie Produktionswirtschaft: Roland Kuhne – roland.kuhne(at)vrff.de

– BG HR: Susanne Weyand – susanne.weyand(at)hr.de

– BG Landesanstalt für Medien: Peter Schwarz – peter.schwarz(at)vrff.de

– BG NDR:  Thorsten Geselle – thorsten.geselle(at)vrff.de

– BG rbb: René Krause – rene.krause(at)rbb-online.de

– BG Semperoper: Jens Kühn – kuehn.jens(at)vrff.de

– BG SR: Peter Henschel – peter.henschel(at)vrff.de

– BG SWR: Andreas Hemminger – andreas.hemminger(at)swr.de

– BG WDR: Matthias Kopatz – matthias.kopatz(at)vrff.de

– BG ZDF: Dr. Michael Funken – michael.funken(at)vrff.de